Menu
Generali Open Kitzbhel
Tickets
24. Juli - 31. Juli 2021
Menu
MENU
Generali Open Kitzbhel
24. Juli - 31. Juli 2021

Nehmen Sie teil beim größten Amateur-Tennis-Turnier, dem GENERALI RACE TO KITZBÜHEL und gewinnen Sie einen exklusiven CUPRA Formentor sowie 2 SEAT MÓ eScooter 125!


Update bzgl. COVID-19 vom 28. Mai 2020

Die neuen Spieltermine für die Vorrundenturniere werden im Juni bekannt gegeben. Sollte es auf Grund der vorläufigen Verschiebung des Generali Open Kitzbühel zu keinen Shoot Out Finalspielen in Kitzbühel kommen, so werden diese an einem anderen Ort ausgetragen.
 
Sich fühlen wie ein ATP-Profi? Das ist heuer im Rahmen des Generali Open Kitzbühel möglich. Auf Grund des großen Erfolges in den Vorjahren, finden heuer im Rahmen des GENERALI RACE TO KITZBÜHEL auch Qualifikationsturniere in den Bundesländern statt. Die jeweils besten Spieler qualifizieren sich für die Finalspiele im Rahmen des Generali Open.

Neben der Erfahrung auf Kitzbüheler Boden seine Spuren zu hinterlassen, gibt es auch spektakuläre Preise zu gewinnen. Denn wo andernorts die Tennis-Profis mit einem Auto beschenkt werden, ist Kitzbühel anders: Hier darf sich der Gewinner des Amateur-Turniers über einen nagelneuen 150 PS starken CUPRA FORMENTOR im Wert von ca. € 34.000 freuen. Heuer gibt es auch ein Doppel-Turnier mit 2 SEAT MÓ eScooter 125 im Wert von je ca. € 5.900 als Hauptpreis. Auf alle Teilnehmer warten attraktive Startgeschenke und unter allen Teilnehmern bei den Qualifikationsturnieren werden exklusive Behind The Scene Pässe für das Generali Open verlost.
 
Die Qualifikationsspiele des Amateur-Turniers finden zwischen Mai und Juli in den Bundesländern statt. Das Finale geht dann auf Kitzbühler Sand über die Bühne und  die Preisverteilung findet vor dem Einzelfinale am Center Court, statt. Teilnahmeberechtigt sind alle Amateurspieler, Frauen wie Männer ab 15 Jahren.

Facts:

 
  • NEU 2021: Qualifikationsturniere für Einzel und Doppel in den Bundesländern
  • Punktesystem für die Qualifikation zu den Finalspielen
  • Spielorte in jedem Bundesland; Finalspiele im Rahmen des Generali Open
  • Teilnahme beim Finalturnier ab 15 Jahren und ab ITN 2,5; bei den Qualifikationsturnieren im Einzel ab 11 Jahren; beim Finalturnier im Doppel dürfen die 11-14 Jährigen mit einem über 18 Jährigen Partner antreten
  • Fairer Turniermodus – jeder hat die Chance zu gewinnen!
  • Hauptpreis Einzel-Bewerb: CUPRA FORMENTOR 150 PS
  • Hauptpreis Doppel-Bewerb: 2 SEAT MÓ eScooter 125
  • Anmeldegebühr Qualifikationsspiele: Einzel € 25,- / Doppel ist inkludiert bei Teilnahme im Einzel / nur Doppel € 10,-
  • Gültige Spiellizenz, andernfalls wird eine evt. stillgelegte Lizenz reaktiviert oder für Spieler ohne ITN für diese Veranstaltung ein ITN 4.0 angenommen.
  • Verlosung von Generali Open Behind the Scenes Pässen bei allen Qualifikationsturnieren (im Falle einer Absage der Generali Open sind die Backstage Pässe auch für 2022 gültig).
  • Jeder Spieler erhält Startgeschenke im Wert von ca. € 30.- bei den Qualifikationsturnieren

Bei Fragen zum GENERALI RACE TO KITZBÜHEL wenden Sie sich bitte an Hr. Claus Lippert unter generali-race@ktc.at
Peugeot 2008 Gewinnerauto
CUPRA Formentor Gewinnerauto

Gewinner Peugeot Tie Break Shoot Out 2019


Der Tiroler Hobbyspieler Kreidl vom TC Nettingsdorf gewann unter 400 Teilnehmern den Peugeot 2008 SUV GT Line.

(Wien, NÖ, Burgenland)

(Oberösterreich, Steiermark, Kärnten)

(Kärnten, Steiermark)

(Salzburg, Tirol, Vorarlberg)
SEAT MÓ eScooter 125
Hier ist der Link zur Teilnahme
Vorname*
Nachname*
Geburtsdatum*
Nationalität*
E-Mail Adresse*
Handynummer*
Lizenznummer
T-Shirt Größe*
Ja, ich bin mit den untenstehenden Bedingungen und den Datenschutzrichtlinien einverstanden.
ABSCHICKEN

Teilnahmebedingungen und Teilnahme:

 

Allgemeines

•    Die Qualifikationsturniere in den Bundesländern werden auf 2 Gewinnsätze gespielt! Anstatt des entscheidenden 3 Satzes wird ein Match Tiebreak bis 10 gespielt. 2 Punkte Unterschied.
•    Die Qualifikationsturniere in den Bundesländern im Doppel werden auf ein Match als Tiebreak bis 10 Punkte mit 2 Punkten Unterschied gespielt.
•    Die Finalspiele im Einzel und Doppel werden auf Match Tiebreak bis 10 gespielt. 2 Punkte Unterschied.
•    Teilnahme beim Finalturnier ab 15 Jahren und ab ITN 2,5; bei den Qualifikationsturnieren im Einzel ab 11 Jahren; beim Finalturnier im Doppel dürfen die 11-14 Jährigen mit einem über 18 Jährigen Partner antreten.
•    Teilnahmeberechtigt sind alle Hobby- und Freizeittennisspieler:innen, welche zum 1. Mai 2021 über eine gültige ITN-Lizenz verfügen. Nicht teilnahmeberechtigt sind Spieler:innen mit einem ITN Wert kleiner als 2,5 oder Spieler:innen mit einem aktuellen oder ehemaligen ATP oder WTA-Ranking, unabhängig davon, ob ihr aktueller ITN Wert 2,5 oder höher ist.
•    Für Teilnehmer aus Deutschland, Frankreich, den Niederlanden, Belgien, Luxenburg, Italien, der Schweiz, Spanien, Großbritannien, Schweden oder den Vereinigten Staaten von Amerika kommt die Leistungsklassen-Vergleichstabelle des Deutschen Tennis Bundes, Stand 15. Februar 2015, zur Anwendung.
•    Der Veranstalter behält sich bei Schlechtwetter Änderungen des Turnier-Ablaufs vor.
•    Der Veranstalter übernimmt keinerlei Haftung in Verletzungs- und Diebstahlsangelegenheiten bei sämtlichen Turnierteilnehmer:innen.
•    Der Veranstalter hält sich eine Anpassung der Teilnahmebedingungen vor.

Die Veranstaltung findet vorbehaltlich einer Absage wegen höherer Gewalt (z.B. COVID-19 Verordnungen) und Änderungen der Teilnahmebedingungen statt.

 

Turniermodus Generali Race Qualifikationsturniere & Finalspiele

 
Für die Finalspiele beim Generali Race to Kitzbühel qualifizieren sich jeweils die Top 6 Spieler mit den meisten Punkten aus den Qualifikationsspielen einer Region. Insgesamt gibt es 3 Regionen: West (Salzburg, Tirol, Voralberg), Ost (Wien, NÖ, Burgenland), Mitte (Oberösterreich, Steiermark, Kärnten). Am Ende qualifizieren sich die Top 6 Spieler der sieben ITN Kategorien aus allen drei Gebieten Österreichs, womit sich insgesamt 126 Spieler für den Einzelbewerb des GENERALI RACE TO KITZBÜHEL Final Turniers im Rahmen des Generali Open qualifizieren. Die erreichten Punkte sind nur jeweils für eine Region gültig. D.h. ein Spieler der z.B. bei einem Turnier in Niederösterreich und einem Turnier in Voralberg teilnimmt, erhält die Punkte für 2 unterschiedliche Regionen. Ein Zusammenrechnen ist nicht möglich.

Neben dem Einzel findet auch ein Doppelbewerb im Rahmen des GENERALI RACE TO KITZBÜHEL statt. Für das Finalturnier qualifizieren sich die 8 besten Teams aus den 3 Regionen. Anmelden kann sich jedermann, wobei Teilnehmer des Einzelbewerbs bei den Doppel Qualifikationsturnieren vorrangiges Recht zur Nennung haben. Maximal 32 Teams werden pro Qualifikationsturnier akzeptiert. Die erreichten Punkte sind nur jeweils für eine Region gültig. D.h. ein Spieler der z.B. bei einem Turnier in Niederösterreich und einem Turnier in Voralberg teilnimmt, erhält die Punkte für 2 unterschiedliche Regionen. Ein Zusammenrechnen ist nicht möglich. Wer zuerst meldet, der spielt!

Eine Teilnahme mit unterschiedlichen Partnern bei verschiedenen Qualifikationsturnieren ist möglich. Eine Qualifikation ist allerdings nur einmalig möglich, d.h. nur mit einem Partner.

Turniere werden in folgenden ITN-Kategorien ausgetragen:
ITN 2,5
ITN 3,0
ITN 4,0
ITN 5,0
ITN 6,0
ITN 7,0
ITN 8,0
wobei schwächere Spieler bzw. Spieler mit „höherer“ ITN auch in stärkeren Kategorien an den Start gehen können.

Folgender Punkteschlüssel kommt bei den einzelnen Turnieren zur Anwendung:
Sieger - 10 Punkte
Finalist - 8 Punkte
Semifinalist - 6 Punkte
Viertelfinal - 4 Punkte
Achtelfinale - 2 Punkte
Runde 32 - 1 Punkt


Turniermodus Generali Race Finalspiele (Tie Break Shoot Out)


Bei den Finalspielen in Kitzbühel wird ein Match-Tiebreak-Turnier gespielt (bis 10 Punkte, 2 Punkte Unterschied), wobei ein spezielles Handicap-System für alle Teilnehmer zur Anwendung kommt. Aus der Differenz des ITN-Werts der beiden sich im K.O.-Raster gegenüberstehenden Teilnehmer(innen) ergibt sich ein Punktevorsprung aus folgender Tabelle:

ITN Differenz       Punkte Vorsprung
0 - 0,499              0 Punkte
 0,5 - 0,999          1 Punkt
 1 - 1,499             2 Punkte
 1,5 - 2,499          3 Punkte
 2,5 - 2,999          4 Punkte
 3 - 3,499             5 Punkte
 3,5 - 3,999          6 Punkte
 4 oder mehr        7 Punkte

Alle Teilnehmer mit einem ITN-Wert zwischen 2,5 und 3,0 erhalten zusätzlich zur angeführten Berechnungstabelle, 1 Strafpunkt. Maximaler Punktevorsprung ist mit 7 Punkten gedeckelt.

Zur Bemessung des Vorsprungs im Einzelbewerb wird jener ITN-Wert herangezogen, den der Spieler zum Nennschluss aufweist. Aufschlag/Rückschlag bzw. die Seitenwahl wird zu Spielbeginn von den beiden Spielern/Spielerinnen ausgelost.

Zur Bemessung des Vorsprunges im Doppelbewerb werden die ITN-Werte der Partner addiert und durch 2 geteilt.


Beispiele

 
Beispiel 1
•    Spieler A: ITN = 4,641
•    Spieler B: ITN = 5,230
•    Differenz ITN  = 0,589
•    Spieler B startet mit einem Vorsprung von einem Punkt
•    Das Spiel startet beim Stand von 0:1

Beispiel 2
•    Spieler A: ITN = 6,912
•    Spieler B: ITN = 6,734
•    Differenz ITN = 0,178
•    kein Spieler erhällt einen Vorsprung
•    Das Spiel startet beim Stand von 0:0

Beispiel 3
•    Spieler A: ITN = 7,019
•    Spieler B: ITN = 3,782
•    Differenz ITN = 3,237
•    Spieler A startet mit einem Vorsprung von fünf Punkten
•    Das Spiel startet beim Stand von 5:0
Anbei finden Sie eine aktuelle Aufstellung der Qualifikationsturniere:
 

Region Mitte (OÖ, STMK, KT)

21. bis 23. Mai ASKÖ Auhof Linz
21. bis 23. Mai TC Annenheim
16. bis 18. Juli ESB Tennis Bruck / Mur
23. bis 25. Juli TC Schager Leoben
 
Region Ost (W, NÖ, BGLD)
11. bis 13. Juni UTC La Ville Wien
25. bis 27. Juni Badener AC
2. bis 4. Juli UTC La Ville Wien
9. bis 11. Juli TC Habeler-Knotzer Neudörfl
16. bis 18. Juli TC Deutsch-Wagram
 
Region West (SZBG, T, VLBG)
18. bis 20. Juni TC Going
16. bis 18. Juli TC Hard
23. bis 25. Juli TC Going

 

Zwischenstände Region Mitte EINZEL (nach 2 Turnieren)


ITN Kategorie 2,5
1. Alexander ECKMAYR             10 Punkte
     Patrick ISKRAC                      10 Punkte
3.  Ewald HAUSER                      8 Punkte
     Alexander LATRITSCH           8 Punkte
5.  Daniel SCHWAGER               6 Punkte
     Michael KLEMM                    6 Punkte
7. Florian BERGMANN               4 Punkte
8. Nikola MILOVANOVIC           2 Punkte

ITN Kategorie 3,0
1. Georg HELLMONSEDER         10 Punkte
    Mario MÜHLBACHER             10 Punkte
    Jonas FEICHTENHOFER          10 Punkte
4. Hannes PICHLER                      8 Punkte
    Stefan WOGATAL                     8 Punkte
     Jakob SCHABAUER                  8 Punkte
7. Tobias TRAXLER                        6 Punkte
     Stanislav TSAREVSKI                6 Punkte
     Dietmar LUSCHIN                   6 Punkte
10.  Raphael GOLDFUHS             4 Punkte
     Martin PRAMMER                    4 Punkte
     Nico BERTIGNOLL                  4 Punkte
     Lukas BAUMGARTNER            4 Punkte
     Denise SCHEIFLINGER            4 Punkte
15. Julian EDER                             2 Punkte
      David RUMPELSBERGER        2 Punkte
      Bernhard ASCHERMAYR         2 Punkte
      Alexander STUMMER             2 Punkte
     Jörg KORNTNER                      2 Punkte

ITN Kategorie 4,0
1. Peter LANGTHALER               10 Punkte
    Manuel KÖCK                        10 Punkte
    Kerim SAHINBEGOVIC          10 Punkte
4. Ewald HAUSER                        8 Punkte
    Christian SCHIFFRER                8 Punkte
    Rene PEINHOPF                       8 Punkte
7. Jörg KORNTNER                       6 Punkte
    Günther REDL                          6 Punkte
    Franz Peter MAYER                   6 Punkte
    Robert HOFFMANN                 6 Punkte
     Julian VOLLER                         6 Punkte
12. Thomas FISCHER                      4 Punkte
     Michael SPIELDIENER              4 Punkte
     Harald EBNER                          4 Punkte
     Florian STRUTZENBERGER      4 Punkte
     Ivica RADELJAK                       4 Punkte
     Stefan PRELOG                        4 Punkte
     Florian THURNER                    4 Punkte
     Hannes ASCHAUER                 4 Punkte
20. Mario ZUSSNER                      2 Punkte
      Marco MUSIAKEWYCZ           2 Punkte    
      Christoph AUGUSTIN             2 Punkte
      Sebastian BUCHER                  2 Punkte
      Max HELEKAL                         2 Punkte
      Klaus HAUSER                        2 Punkte

ITN Kategorie 5,0
1. Jakob RUMPELSBERGER         10 Punkte
     Christian NESWADBA            10 Punkte
     Konstantin FEIEL                     10 Punkte
4.  Jessica KOVACS                       8 Punkte
     Raphael KOGLER                    8 Punkte
      Michael GRUBER                   8 Punkte
7.  Jürgen GANSTER                     6 Punkte
     Tobias TSCHERNUTH             6 Punkte
     Mario PICHLER                       6 Punkte
     Christian HERBST                    6 Punkte
     Patrick KRAMMER                   6 Punkte
12. Rafaell PRASSER                    4 Punkte
     Christoph RAINER                   4 Punkte
     Lukas GESSL                           4 Punkte
     Florian STRUTZENBERGER     4 Punkte
    Dominik STURM                      4 Punkte
17. Carina ESSENHOFER              2 Punkte
      Klaus HAUSER                       2 Punkte
      Darius THIEL                         2 Punkte
      Thomas FISCHER                   2 Punkte
      Klara WÜRZL                        2 Punkte
      Kimlong EAR                         2 Punkte
      Michael SPIELDIENER           2 Punkte

ITN Kategorie 6,0
1. Theo HELEKAL                      10 Punkte
    Lukas STÜCKELBERGER        10 Punkte
    Klaus HAUSER                      10 Punkte
4. Simon MATTLE                       8 Punkte
    Roland PROSSEGGER             8 Punkte
    Andreas RÖSGEN                   8 Punkte
7. Lukas GESSL                           6 Punkte
    Daniel IRSIGLER                     6 Punkte
    Christian SILLER                      6 Punkte
    Wolfgang PETRITZ                  6 Punkte
11. Michael BUSCH                   4 Punkte
    Roland KRAUK                       4 Punkte
    Philipp GUTMORGETH         4 Punkte
    Christoph ABEL                      4 Punkte
15. Teresa HOFER                      2 Punkte
      Christian WOLFMAYR          2 Punkte

ITN Kategorie 7,0
1. Alfred PIMMINGER               20 Punkte
2. Jürgen GRASMANN              12 Punkte
3. Markus EDER                        10 Punkte
4. Philipp EISINGER                   8 Punkte
    Christian STERNAD                8 Punkte
    Laurentiu FLOREA                 8 Punkte
7. Anton ZIERL                           6 Punkte
    Harald TAMMEGGER             6 Punkte
    Manfred DIEXER                     6 Punkte
    Klaus SOMMERAUER             6 Punkte
11. Markus RIESER                      4 Punkte    
    Romana SCHIRNBÄCK           4 Punkte
    Adrian SCHWAIGER              4 Punkte
    Lucas MAYER                         4 Punkte
    Manuel REINPRECHT             4 Punkte
    Bernhard KRAMER                 4 Punkte
     Tim BLUMAUER                    4 Punkte
     Markus BRUCKGRABER       4 Punkte
     Matthias KOLLAU                  4 Punkte
20. Michael KOMAC                  2 Punkte
      Philipp PETERSDORFER       2 Punkte
      Philip SCHMIDINGER          2 Punkte
      Georgette GROZA                2 Punkte
      Lukas LENZ                          2 Punkte
      Tobias ZAUNER                    2 Punkte
      Paul HASELBERGER              2 Punkte
      Roland ANDRITSCH             2 Punkte
      Gerhard PEMBERGER           2 Punkte
      Rene SCHEUCHENSTUHL   2 Punkte

ITN Kategorie 8,0
1. Lukas LENZ                           10 Punkte
    Gianpaolo WOLLENBERG    10 Punkte
    Markus SCHNEIDER             10 Punkte
    Erwin UNTERAUER               10 Punkte
5. Marco ZIELKE                          8 Punkte
     Jakob KRAPPINGER                8 Punkte
     Manuel BERGER                     8 Punkte
8. Maximilian MITTER                 6 Punkte
    Gernot BLUMAUER                 6 Punkte
    Alexander NEISSER                  6 Punkte
    Moritz ASCHAUER                  6 Punkte
    Erich LESJAK                            6 Punkte
13. Markus NEUWIRTH               4 Punkte
    Boris MITROVIC                      4 Punkte
    Thomas MISSBICHLER             4 Punkte
    Selina PRUCKMAYR                4 Punkte
    Elias KRAPPINGER                  4 Punkte
    Florian LEX                              4 Punkte
    Christian KAHLE                      4 Punkte
    Oliver MARIK                          4 Punkte  
      Valentin FEIEL                        4 Punkte
      Adam MANDL                        4 Punkte
      Manuel MANNINGER            4 Punkte
24. Reinhard STREIMELWEGER    2 Punkte
      Klemens SCHARZ                  2 Punkte
      Lukas BAUER                         2 Punkte
      Stefan PRENTNER                  2 Punkte
      Sorana GROZA                      2 Punkte
      Silke WENZL                          2 Punkte
      Andreas MANZENREITER       2 Punkte
      Gerd SANTNER                      2 Punkte
      Patrik WALDER                      2 Punkte
      Markus BRANDSTÄTTER        2 Punkte
      Florian ACHERNIG                 2 Punkte
      Leon BÜRGER                        2 Punkte
      Patricia PERDACHER              2 Punkte
      Jonas DORNHOFER               2 Punkte
      Alexander FRIEHS                  2 Punkte
      Manuel GUMPOLD               2 Punkte
      Thomas HOLZGRUBER         2 Punkte
      Christian PIFFER                    2 Punkte
      Michael RÖSLER                   2 Punkte
43. Moritz GRUBER                     1 Punkt
      Markus EIGNER                      1 Punkt
      Tanja MOSSBRUGGER           1 Punkt
      Maria FUSTER-IGLESIAS         1 Punkt
      Manuel BÜRGER                    1 Punkt
      Niklas VOLLMAIER                 1 Punkt
      Cornelius KALTENEGGER       1 Punkt
      Mathias KRISTOFERITSCH      1 Punkt
      Marc REITER                           1 Punkt
 

Zwischenstände Region Mitte DOPPEL (nach 2 Turnieren)

1. Gruber / Gruber                     18 Punkte
2. Gfrerer / Kuglitsch                  10 Punkte
    Peinhopf / Berger                    10 Punkte
4. Eder / Thurner                           8 Punkte
    Schwager / Hofer                      8 Punkte
6. Unterauer / Grasmann              6 Punkte
    Blumauer / Blumauer                6 Punkte
    Latritsch / Mayer                       6 Punkte
    Kogler / Bucher                         6 Punkte
    Goldgfuhs / Helekal                  6 Punkte
    Schhirmbäck / Zauner               6 Punkte
12. Schweiger / Hartl                    4 Punkte
Irsigler / Mißbichler                      4 Punkte
Kirchberger / Eisinger                    4 Punkte
Holzleitner / Rieser                       4 Punkte
Siller / Andritsch                           4 Punkte
Klemm / Neswabda                      4 Punkte
Krappinger / Krappinger               4 Punkte
Königs / Lukasser                          4 Punkte
Mandl / Feiel                                 4 Punkte
Holzgruber / Kaltenegger              4 Punkte   
22. Aschauer / Aschauer               2 Punkte
Perdacher / Brandstätter                2 Punkte
Thiel / Geßl                                  2 Punkte
Hauser / Spieldiener                     2 Punkte
Ear / Mitrovic                                2 Puente
Bertignoll / Baumgartner               2 Punkte
Mathe / Stummer                          2 Punkte
Kovacs / Groza                             2 Punkte
Hager / Wurzl                               2 Punkte
Eggetsberger / Neuwirth                2 Punkte
Piffer / Sommerauer                      2 Punkte
Feiel / Feichtenhofer                      2 Punkte
Friehs / Hammer                            2 Punkte
35. Moosbrugger / Wenzl              1 Punkt
Helekal / Pichler                            1 Punkt
Fuster / Helekal                             1 Punkt
Redl / Dobler                                1 Punkt
Hellmonseder / Mülleder              1 Punkt

Endstand Region OST EINZEL


ITN Kategorie 2,5
Sebastian Wojta              10 Punkte
Lenny Wilmink               10 Punkte
Stefan Seywald                10 Punkte
Alexander Mühr                8 Punkte
Peter Rathammer               8 Punkte
Clemens Cserni                 6 Punkte
Tarik Mustafik                    6 Punkte
Markus Brezovsky             6 Punkte
Lukas Kalny                       4 Punkte
Florian Krobath                 4 Punkte
Lenny Petit                        4 Punkte
Jürgen Rosenegger            4 Punkte
Michael Grandinger          4 Punkte
Alois Gessl                        4 Punkte
Simon Mahdalicek            4 Punkte
Laurenz Rattasits               2 Punkte
Uros Zivkovic                   2 Punkte

ITN Kategorie 3
Christian Hauer               12 Punkte
Florian Scheibenbauer    10 Punkte
Lukas Schützenauer        10 Punkte
Josip Franjicevic              10 Punkte
Friedrich Ludwig              8 Punkte
Dominik Jaros                  8 Punkte
Erik Feike                         6 Punkte
Fabio Münzker                 6 Punkte
Elias Steinbichl                 6 Punkte
Michael Polstermüller      6 Punkte
Benjamin O'Brien            6 Punkte
Stefan Seywald                 6 Punkte
Christian Neswadba         4 Punkte

ITN Kategorie 4
Alexander Pilsz                26 Punkte
Leon Baumgartner-Lemberger 26 Punkte
Martin Sepulveda             16 Punkte
Raphael Smekal                16 Punkte
Jessica Kovacs                   14 Punkte
Christoph Lechner             10 Punkte
Stefan Wahlmüller            10 Punkte
Günther Meyringer           10 Punkte
Christoph Lauer                  8 Punkte
Werner Erik                        8 Punkte
Robert Libal                       6 Punkte
Alexander Linsbichler        6 Punkte
Michael Winkler                6 Punkte
Rene Marinkovits               6 Punkte
Lucas Maier                       6 Punkte
Maximilian Beran              4 Punkte
Erik Feike                           4 Punkte
Richard Grasl                     4 Punkte
Alois Posch                        4 Punkte
Dimitrios Saragiotis            4 Punkte
Sebastian Volbert               4 Punkte
Fabian Franke                    4 Punkte
Tanja Wessely                    4 Punkte
Kristina Glöckler                4 Punkte
Jushua Zelle                       4 Punkte
Alois Gessl                         4 Punkte
Francois Barber                  2 Punkte
Igor Milosevic                    2 Punkte​
Christian Ziwohlava           2 Punkte​
Oliver Fischer                    2 Punkte
DAniel Stepinski                2 Punkte

ITN Kategorie 5
Stefan Stippl                      24 Punkte
Kimlong Ear                       19 Punkte
Christian Vollmann            18 Punkte
Christoph Clemens            16 Punkte
Robert Plank                      14 Punkte
Andreas Rösgen                 12 Punkte
Darius Sajadi                     10 Punkte
Johannes Lahner                10 Punkte
Beatrix Gamsjäger             10 Punkte
Milan Volbert                      8 Punkte
Egzon Brestovci                   6 Punkte
Erik Feike                            6 Punkte
Jessica Kovacs                     6 Punkte
Günter Seiringer                 6 Punkte
Leon Zwittrig                      6 Punkte
Thomas Svoboda                6 Punkte
Dominik Berger                  6 Punkte
Andre Panev                       5 Punkte
Mihail Beroev                     4 Punkte
Lukas Draschkowitz            4 Punkte
Johannes Moser                  4 Punkte
Jochen Panzenböck             4 Punkte
Ali Sharif                             4 Punkte
Wolfgang Ruper Muhr         4 Punkte
Nikita Sikanov                     4 Punkte
Andreas Winalek                 4 Punkte
Peter Nielsen                       4 Punkte
Roland Secco                      4 Punkte
Sigi Sedlar                           4 Punkte
Marco Billwein                    2 Punkte
Wolfgang Knapp                 2 Punkte
Matthias Kuntner                 2 Punkte
Raphael Rotter                     2 Punkte
Rudolf Schöberl                   2 Punkte
Thomas Jelem                      2 Punkte
Camilla Duteil                     1 Punkt
Klara Lanska                        1 Punkt
Nico Noisternig                   1 Punkt
Andreas Pilliczar                 1 Punkt

ITN Kategorie 6
Christian Gisch                   34 Punkte
Andreas Schneider             16 Punkte
Johann Schwar                   14 Punkte
Stefan Wahlmüller              13 Punkte
Ahmet Mehic                     10 Punkte
Konstantin Krippel              10 Punkte
Damian Kelemen               10 Punkte
Markus Rühl                        9 Punkte
Roland Secco                      8 Punkte
Uwe Ebner                          8 Punkte
Georg Jordan                       8 Punkte
Andreas Fuchs                     8 Punkte
Michael Winkler                  8 Punkte
Benjamin Chaulupnik          6 Punkte
Roland Gansch                    6 Punkte
Markus Hobinger                6 Punkte
Dominik Berger                  6 Punkte
Peter Hochleitner                6 Punkte
Florian Reininger                6 Puntke
Erik Feike                            6 Punkte
Alfonso Maculan                 6 Punkte
Miguel Marn                        6 Punkte
Paul Peter Weinhandel         6 Punkte
Isabel Antes-Smith               4 Punkte
Matthias Felsner                   4 Punkte
Roman Groiss                      4 Punkte
Ryan Haidarian                   4 Punkte
Matthias Radakovits            4 Punkte
Matthias Kuntner                 4 Punkte
Stephan Cromecek              4 Punkte
Heimo Neuhold                   4 Punkte
Frederik Neumeister             4 Punkte
Stanislav Perepelkin             4 Punkte
Markus Sellmeister              4 Punkte
Michael Juritsch                  3 Punkte
Jakob Kettner                       3 Punkte
Anton Zierl                          3 Punkte
Nikolaus Chalupnik            2 Punkte
Jannik Holcapek                 2 Punkte
Marco Malliga                    2 Punkte
Thomas Kindlmayr              2 Punkte
Roman Riesner                   2 Punkte
Andreas Rösgen                  2 Punkte
Moritz Schauer                   2 Punkte
David Schrottenbaum         2 Punkte
Sarah Slavik                        2 Punkte
Luka Wyletal                      2 Punkte
Sebastian Kekes                  2 Punkte
Gerald Göschelbauer         2 Punkte
Markus Gotlieb                  2 Punkte
Christian Oberbayer           2 Punkte
Thomas Jelem                     2 Punkte
Oliver Fiala                        1 Punkt
Cosmin Ionce                     1 Punkt
Thomas Kainrath                 1 Punkt
Lina Krumpel                      1 Punkt
Fiona Scheidl                      1 Punkt
Christoph Thaler                 1 Punkt
Stefan Hochhauer               1 Punkt
Oliver Böchzelt                  1 Punkt
Thomas Roman                  1 Punkt
Vahe Malkyan                    1 Punkt
Luca Oberortner                 1 Punkt
Adrian Schwaiger                1 Punkt
Jan Schweighofer                 1 Punkt
Andreas Szalay                    1 Punkt

ITN Kategorie 7
Ali Sharif                            28 Punkte
Fabian Dummer                  26 Punkte
Antranik Kemanjian            20 Punkte
Niki Hayek                         14 Punkte
Denis Bader                       12 Punkte
Franco Alexis Gonzalez      10 Punkte
David Klapil                       10 Punkte
Leon Zwittnig                     10 Punkte
Uwe Ebner                         10 Punkte
Velibor Tonic                       9 Punkte
Armin Hegyi                        8 Punkte
Marko Kornfeld                    8 Punkte
Helmut Deininger                7 Punkte
Benjamin Adler                   6 Punkte
Jürgen Grasmann                 6 Punkte
Felix Hawle                         6 Punkte 
Matthias Solar                     6 Punkte
Dusko Nikolic                     6 Punkte
Markus Sellmeister               6 Punkte
Roman Kump                       5 Punkte
Markus Hobiger                   4 Punkte
Leopold Nikitsch                  4 Punkte
Thomas Wurzer                    4 Punkte
Andreas Knoll                       4 Punkte
Oliver Böchzelt                    4 Punkte
Gebhart Smekal                   4 Punkte
Christian Suyat                     4 Punkte
Benedikt Thurnher                4 Punkte
Sorana Groza                        3 Punkte
Anton Zierl                           3 Punkte
Alexander Brandhofer           2 Punkte
Nikolaus Chalupnik              2 Punkte
Philip Forstner                      2 Punkte
Iris Göbel                             2 Punkte
Jakob Hofstetter                    2 Punkte
Felix Künzl                           2 Punkte
Christoph Nausch                 2 Punkte
Felix Nikitsch                       2 Punkte
Lucas Sagasser                     2 Punkte
Irgor Torshyn                        2 Punkte
Oliver Trawnitschek             2 Punkte
Markus Wilhelm                  2 Punkte
Dominic Rogetzer               2 Punkte
Harald Thüringer                 2 Punkte
Matthias Ruso                     2 Punkte 
Roland Schölm                    2 Punkte
Konstantin Weiland             2 Punkte
Gabriel Peck                        2 Punkte
Francis Amomonpon            1 Punkt
Paul Doralt                           1 Punkt
Hasan Fejzic                        1 Punkt
Anja Gassner                        1 Punkt
Arthur Gettinger                  1 Punkt
Maximilian Kain                  1 Punkt
Matthäus Kiang                    1 Punkt
Thomas Kurz                       1 Punkt
Erik Rakhmatulin                  1 Punkt
Constantin Messinger           1 Punkt
Marc Mühlenbach               1 Punkt
Sarah Slavik                        1 Punkt
Wolfgang Tesar                   1 Punkt

ITM Kategorie 8
Kevin Suppin                       20 Punkte
Sascha Lang                         16 Punkte
Felix Wech                           12 Punkte
Michael Kroneder                 12 Punkte
Samuel Schneider                 12 Punkte
Boris Mitrovic                      11 Punkte
Felix Lattacher                      11 Punkte​
Jakob Mandl                        11 Punkte
Markus Posch                      10 Punkte
Lucas Sagasser                     10 Punkte
Norbert Hubl                       10 Punkte
Alexander Kimmel                9 Punkte
Robert Enderlin                     8 Punkte
Anton Vrana                         7 Punkte
Christian Börner                    6 Punkte
Laurentiu Florea                    6 Punkte
Marcel Pliemitscher               6 Punkte
Christoph Breyer                   6 Punkte
Uros Zivkovic                       6 Punkte
Andreas Bieringer                 4 Punkte
Alexander Dem                    4 Punkte
Roman Kump                       4 Punkte
Gregor Holzer                      4 Punkte
Samantha Vickery-Stampf     4 Punkte
Leon Kloiber                         4 Punkte
Thomas Kretzer                     4 Punkte​
Attila Kelemen                      4 Punkte
Christoph Oberenzer            4 Punkte
Julian Stenzel                        4 Punkte 
Robert Wallner                     4 Punkte​
Benedikt Winter                   4 Punkte
Michael Zöchling                 4 Punkte
Sarah Slavik                          4 Punkte
Benjamin Höflich                 4 Punkte
Stephan Rodler                     4 Punkte
Sladjan Matejevic                 4 Punkte
Hans Iser                              4 Punkte
Patrick Leuk                          3 Punkte
Lukas Prechelmacher           3 Punkte
Stefan Timofeev                    3 Punkte
Raffael Murlasits                   3 Punkte
Martin Himmel                     3 Punkte
Erwin Axdorfer                     2 Punkte
​Christopher Budischek         2 Punkte
Herbert Eminger                   2 Punkte
Gregory Gettinger                2 Punkte
Valentin Hartmann               2 Punkte
Manfred Högelsberger          2 Punkte
Johann Mersich                    2 Punkte
Misha Rees                          2 Punkte
Sophie Schenz                     2 Punkte
Michael Turtenwald             2 Punkte
Barbara Wolkig                    2 Punkte
Martin Specht                      2 Punkte
Wolfgang Tesar                    2 Punkte
Wolfgang Hentschel            2 Punkte
Patrick Wydrzynski               2 Punkte
Armin Zauner                      2 Punkte
Petra Thaler                         2 Punkte
Erich Brezovsky                   2 Punkte
Gerhard Sobotka                 2 Punkte 
Alexander Bobek                 1 Punkt
Alexander Beisteiner            1 Punkt
Manuel Cerne                      1 Punkt
Anton Cheburey                   1 Punkt
Ararat Danilyan                    1 Punkt
Susan Doralt                        1 Punkt
Hasan Fejzic                         1 Punkt
Sergio Gonzalez                   1 Punkt
Christoph Haberson             1 Punkt
Murtaza Hussaini                 1 Punkt
Dominik Kreuzer                 1 Punkt
Daniel Kun                          1 Punkt
Raffaella Manzo                  1 Punkt
Bernhard Ott                        1 Punkt
Alexander Schmidt-Barobeck 1 Punkt
Felix Springer                      1 Punkt
Paul Steiner                         1 Punkt
Robert Strobl                       1 Punkt
Daniel Wukitsevits              1 Punkt
Peter Spelitz                         1 Punkt
Mario Horvath                     1 Punkt
Bettina Schallgruber            1 Punkt
Florian Knifts                       1 Punkt
Matthias Lang                      1 Punkt

 

Endstand Region OST DOPPEL

Schwer / Wahlmüller                 20 Punkte
Kiang / Hofstätter                      16 Punkte
Bader / Maculan                        10 Punkte
Kloiber / Radakovits                   10 Punkte
Hadek / Gisch                            10 Punkte
Klapil / Klapil                              8 Punkte
Hadek / Riesner                          8 Punkte
Matejevic / Beisteiner                  8 Punkte
Muhr / Rösgen                             8 Punkte
Wukesvits / Schmitt                     6 Punkte
Rieger / Schützennauer               6 Punkte
Gamsjäger / Hauer                      6 Punkte
Kovacs / Groza                            6 Punkte
Sharif / Marn                                6 Punkte
Ott / Leuk                                    4 Punkte
Steininger / Feike                         4 Punkte
Panev / Dummer                          4 Punkte
Vollbart / Volbert                         4 Punkte
Feike / Jeckel                               4 Punkte
Ear / Mitrovic                               4 Punkte
Suppin / Dummer                        4 Punkte
Surat / Amomonnpon                  4 Punkte
Haberson / Kun                           4 Punkte
Henschel / Fercher                      4 Punkte
Schenz / Schenz                          4 Punkte
Wolfig / Korec                             4 Punkte
Fuchs / Wessely                           2 Punkte

 

Zwischenstand Region WEST EINZEL (nach 1 Turnier)


ITN Kategorie 2,5

Tobias Füraschuß         10 Punkte
Beppo Helmensdorfer    8 Punkte

ITN Kategorie 4,0
Philipp Hasenbichler       14 Punkte
Manuel Kreidl                 10 Punkte
Elia Köb                           10 Punkte
Hartwig Zwicknagel          8 Punkte
Dragan Vrebac                  8 Punkte
Hannes Matt                      6 Punkte
Louis Anders                     6 Punkte
Philipp Anders                   6 Punkte
Florian Fringer                   4 Punkte
Anton Zierl                        4 Punkte

ITN Kategorie 5,0
Christoph Wimmer        18 Punkte
Max Fränkel                   10 Punkte
Adrian Lintner                 8 Punkte
Dragan Vrebac                6 Punkte
Max Giesinger                 6 Punkte
Franziska Linß                 6 Punkte
Florian Fringer                 4 Punkte

ITM Kategorie 6
Rafael Briegel                10 Punkte
Sebastian Pfanner          10 Punkte
Harald Toplitsch               8 Punkte
Florian Ölz                      8 Punkte
Philip Draxinger              6 Punkte
Sebastian Staudacher       6 Punkte
David Klaus                     6 Punkte
Jörg König                        6 Punkte
David Feiner                    4 Punkte
Constantin Messinger       4 Punkte
Anton Zierl                       4 Punkte
Alexander Weißenhofer    4 Punkte​

ITM Kategorie 7
Tim Koller                      10 Punkte
Tizian Kainrath              10 Punkte
Christopher Engel            8 Punkte
Tobias Hasenbichler        8 Punkte
Tobias Seilinger               6 Punkte
Florian Luxner                 6 Punkte
Andreas Mundsperger      6 Punkte
Günther Pfanner              6 Punkte
Albert Sommerer             4 Punkte
Alexander Weißenhofer   4 Punkte
Anton Zierl                      4 Punkte
Constantin Messinger       4 Punkte
Fabian Lintner                  4 Punkte
Christof Blaas                  4 Punkte
Dietmar Gopp                 4 Punkte
Lea Bitschnau                  4 Punkte
Raphaela Schmid             2 Punkte

ITM Kategorie 8
Fabian Lintner                10 Punkte
Leon Hammerer             10 Punkte
Alexander Wieser            8 Punkte
Andreas Walder               8 Punkte
Kurt Trachmann               6 Punkte
Pascal Pali                       6 Punkte
Benjamin Gmeiner          6 Punkte
Maximilian Schuchter      6 Punkte
Martin Trixl                     4 Punkte
Stephan Miller                4 Punkte
Sandro Zisterer               4 Punkte
Arpad Horkovics-Kovats  4 Punkte
Felix Giesinger                4 Punkte
Patrick Büchele                4 Punkte
Nico Knünz                     4 Punkte
Mathias Hager                 4 Punkte
Thomas Kempe                2 Punkte
Heiko Linß                       2 Punkte
Philipp Birnbaumer          2 Punkte
Thomas Schüssling           2 Punkte
Daniela Amann                2 Punkte
 

Zwischenstand Region WEST DOPPEL (nach 1 Turnier)

Feiner und Götzhaber                 10 Punkte
Fürschuß und Giesinger              10 Punkte
Trixl und Wieser                           8 Punkte
Hasenbichler und Hasenbichler    8 Punkte
Zwicknagel und Messinger           6 Punkte
Lintner und Engel                         6 Punkte
Pfanner und Schuchter                 6 Punkte
Anders und Anders                      6 Punkte
Zierl und Trachmann                   4 Punkte
Briegel und Toplitsch                   4 Punkte
Gopp und Kainrath                      4 Punkte
Walder und Bösch                       4 Punkte
König und Gmeiner                     4 Punkte
Hager und Büchele                      4 Punkte
Giesinger und Knünz                   2 Punkte
 

Unterkünfte


Kitzbühel

https://www.kitzbuehel.com/de/unterkuenfte/online-buchen/liste

GOING
TVB – going@wilderkaiser.info
Telefon 050 509 510
Für die Region Ellmau und Going überregionaler Vermittlung
Zentrale Wilder Kaiser  – office@wilderkaiser.info
Telefon 050 509
www.wilderkaiser.info
Pensionen und Privatzimmer ab ca. Euro 35,-
 
Weiters besteht die Möglichkeit, Unterkünfte unter folgendem Link direkt online zu buchen:
https://www.wilderkaiser.info/de/unterkunft-hotel/unterkuenfte-wilder-kaiser-buchen.html

HOPFGARTEN
TVB – hopfgarten@hohe-salve.com
Telefon  057 507 7100
www.hohe-salve.com
Pensionen Preis ab ca. 32,-
 
Hotel Tirolerhof 3* - gasthof@tirolerhofwirt.at
Telefon  05335 2271
www.tirolerhofwirt.at
Preise ab Euro 45,- inkl. Frühstück, ab Euro 55,- inkl. Halbpension, zzgl. Ortstaxe Euro 1,25,- p.P.p.T.
 
Alle Preise in Euro pro Person und Nacht inkl. MWSt. und Frühstück außer anders angeführt.
COVID-19 Informationen:

•    Verhalten beim Auftreten einer Covid-19 Infektion: Räumliche Trennung dieser Person in einem separaten Raum bis zum Eintreffen der Gesundheitsbehörde.
•    Covid 19-Beauftragter: Claus Lippert
•    max. Begleitperson: pro Spieler ist 1 Person erlaubt
•    max. Zuschaueranzahl: Es sind keine Zuschauer erlaubt
•    Bei der Anmeldung müssen die Spieler und Betreuer einen Gesundheitscheck ausfüllen und unterschreiben, dass sie die Infos und Richtlinien über die Covid-19 Verhaltensregeln gelesen haben und befolgen werden. Zudem wir bei allen Anwesenden vor Betreten der Anlage Fieber gemessen.
•    Das Zuschauen und Verweilen auf der Anlage ist für Spieler nicht erlaubt. Es muss die Anlage nach dem Einzel/Doppel wieder verlassen werden.
•    Aushang von Plakaten und Ausgabe von Flyer für Zuschauer hinsichtlich Sicherheitsmaßnahmen.
•    Nachvollziehbarkeit von Kontakten im Rahmen von Wettkämpfen:
•    Anmeldung bei der Turnierleitung + Gesundheitscheck täglich
•    Turnierplan inkl. genauer Platzeinteilung
•    Einhaltung aller Sicherheits- und Hygienemaßnahmen im Veranstaltungsbereich + Schulung aller Mitarbeiter
•    Die gesamte Tennisanlage unterliegt strengsten Hygienevorkehrungen mehrmaliges desinfizieren aller Bereiche inkl. der Einrichtungen direkt auf den Tennisplätzen (Sitzbänke, Schiedsrichterstühle, etc.).
•    Desinfektionsmittel stehen im gesamten Areal zur Verfügung.
•    Regelungen betreffend Nutzung sanitärer Einrichtungen:
•    Sanitäre Einrichtungen werden mehrmals pro Tag desinfiziert und gereinigt bzw. mit Desinfektionsspender ausgestattet
•    Bitte beachten Sie die aktuelle Covid19-Richtlinie. Wir ersuchen Teilnehmer mit den notwendigen Bestätigungen beim Turnier zu erscheinen. Es stehen zudem ausreichend COVID-19-Schnelltests vor Ort zur Verfügung. Weitere Informationen finden Sie hier: ÖTV
Es gelten die jeweiligen Covid-19-Verordnungen in den einzelnen Bundesländern zum Zeitpunkt der Veranstaltung.
share
Wir verwenden Cookies um Nutzung und Präferenzen der Besucher auszuwerten.    Datenschutzrichtlinien     OK